Вопросы - ответы

 

• Сколько стоит прохождение реабилитации в Центре?

Если кто-либо предлагает Вам оплатить курс реабилитации в Центре- не платите и  сообщите нам об этом!  Благотворительность –наш основной принцип работы!
«Дом Надежды на горе» - благотворительный Центр и пациенты не должны производить никаких оплат за пребывание в нем.
Центр существует на пожертвования его основного спонсора Луиса Бэнтла, а также за счет поступлений от представителей российского бизнеса. Нам оказывают поддержку много людей, небезразличных к проблеме алкоголизма. Мы очень благодарны им. (В разделе благодарности Вы найдёте имена тех, на чьи средства работает Центр)

• Связан ли ваш Центр с какой-либо религией или вероисповеданием?
В наш Центр может прийти человек любого вероисповедания или атеист. Основной нашей целью является решение проблемы алкоголизма. Курс реабилитации включает в себя работу по программе «12 Шагов Анонимных Алкоголиков», традиции которой исключают возможность какого-либо навязывания или вовлечение в посторонние организации.

Какие методы лечения используются в «Доме»?
Основой реабилитации является миннессотская модель, основанная на сотрудничестве специалистов и людей, имеющих собственный опыт выздоровления – консультантов по химической зависимости. миннессотская модель реабилитации является базовой в странах, где эта проблема успешно решается. В основу положена работа по Программе «12 Шагов Анонимных Алкоголиков»

• Какая продолжительность курса лечения?
Пациенты проходят курс лечения 28 дней. После прохождения рекомендуется посещение групп «Анонимных алкоголиков».

• Принимаете ли вы на лечение наркоманов и других зависимых?
Нет, в наш центр принимаются лица, страдающие  алкоголизмом. Для  больных другими зависимостями  мы можем порекомендовать посещение групп Анонимных наркоманов, игроков, которые работают бесплатно в разных городах России.

• Сколько мест в центре?
Центр способен вместить в себя 30 пациентов для работы по «Первичной программе». Для прохождения курса реабилитации необходимо приехать на консультацию в Центр и узнать о наличии свободных мест или связаться с нами по телефону.

• Какая продолжительность эффекта от лечения, можно ли потом употреблять алкоголь в умеренных дозах?
Курс реабилитации в «Доме» по программе «12x12» предполагает полный отказ от алкоголя. Согласно этой программе лечения, алкоголизм – неизлечимая болезнь, которую можно приостановить на данном этапе. Даже «ветеран» выздоровления, который имеет опыт трезвой жизни 10 и более лет, знает, что вероятность того, что все может начаться с начала очень велика. Но это не значит, что люди, которые приняли условия этого метода лечения находятся в постоянном стрессе и желании выпить. Постоянная  работа над собой, анализ своей жизни, а также поддержка других людей на группах «Анонимных алкоголиков» (посещение которых рекомендуется в течение всей жизни) сводит так называемую тягу к нулю.
Образ мышления и взгляды таких людей далеки от их прежней жизни.